名古屋から青春18きっぷでご当地パン・ローカルチェーンを巡る旅 大阪
3月初旬。目的はサンミー、ねぎ焼やまもと、551、まどマギ展、食べ歩き。
7:59 名古屋発
10:58 大阪着
まずはまどマギ展。最高。1時間半ほどで見終わる。
その後梅田の地下街でイカ焼きを食べる。モチモチで美味しい。
ねぎ焼やまもとへ。すじネギ焼を頼みました。めっちゃ美味しい。
この時点で2時ごろ。梅田→心斎橋→アメ村→道頓堀→通天閣と歩いて回りました。3時間ほどかかりました。アメ村の甲賀流でたこ焼き食べました。また、心斎橋でお土産としてりくろーおじさんのチーズケーキを購入。そして途中の100円ローソンでサンミーを購入。これは後日家で食べることに。
夜飯は、通天閣を過ぎ、新今宮駅の近くにあるひげ勝で串かつを食べました。美味しかった。
新今宮駅からjrで大阪駅に戻り、551の肉まんを購入。めっちゃ美味しかった。
そして帰宅。
19:30 大阪発
22:11 名古屋着
翌日サンミーを食べる。様々な味があって美味しい。けどカロリーおばけ。
これにて旅終了。
かかった金額
青春18きっぷ1回分 2410円
まどマギ展&グッズ 2550円
イカ焼き 154円
ねぎ焼き 1200円
たこ焼き 500円
りくろーおじさん 765円
サンミー 108円
串かつ 2350円
551 190円 計10000円ぐらい
名古屋から青春18きっぷでご当地パンとローカルチェーンを巡る旅 滋賀
3月初旬。目的はサラダパン、ちゃんぽん亭総本家、琵琶湖博物館。つるやパンの名物パンが出揃うのが11時ごろなので、それに合わせたスケジュールの旅です。
8:31名古屋発
10:28 木ノ本着
お寺などに寄り道しつつ11時につるやパン本店に到着。サラダパンやサンドウィッチ、ランチパン、スマイルサンドなど色々購入。
木ノ本駅へ戻り、11:15発の電車に乗り、草津へ。12:22 草津着。
12:30 草津駅西口発のバスに乗り、12:54 琵琶湖博物館着。
まずは昼飯。琵琶湖博物館をスルーし琵琶湖の方へ向かうと、眺めの良いとこがあったのでここに座る。
食べたのはこの4種類。サラダパンはあんまり好みじゃなかったです。丸いサンドウィッチは魚肉とマヨネーズの味。美味しい。タマゴサンド美味しい。スマイルサンド美味しいかったけど、もうちょっとクリームの味が濃い方が好み。
20分ほどで食べ終わり、13:20ごろに琵琶湖博物館へ。琵琶湖の歴史だったりビワコオオナマズの展示だったりとても面白かったです。ただ、一番はバイカルアザラシ。じっくり見て回り、2時間半ほどかかりました。
その後、近くにある植物公園みずの森へ。屋外は特に咲いてませんでしたが、温室エリアは色々咲いてました。
その次は道の駅草津(グリーンプラザからすま)へ。近江牛の牛スジを買いました。氷も付けてくれました。そして草津駅へ。
17:32 グリーンプラザからすま発
17:56 草津駅西口着
駅のすぐそばにあるちゃんぽん亭総本家へ。野菜・肉増しで頼みました。美味しかった(小並感)。
その後近鉄百貨店のクラブハリエでバームクーヘンを買って帰路へ。
18:53 草津発
20:41 名古屋着
旅終了。
名古屋からご当地パンとローカルチェーンを巡る旅 岡崎・豊川
12月の下旬。目的はピレーネ、たけのこパン、大正庵釜春、ぎょぎょランド、豊川稲荷。たけのこパンが販売されるのが12:50ごろからなので、それに合わせたスケジュールの旅です。青春18きっぷを買ってjrで行く手もあったが、使い切れる気がしなかったので断念。
8:36 豊川稲荷駅着
ボンとらや豊川店に到着。バニラ味とモンブラン味のピレーネを購入。
このまま北へ向かい、ぎょぎょランドがある赤塚山公園に到着。
まずは朝食。ベンチで先程買ったピレーネを食べる。美味しい(小並感)。
食べ終わったらぎょぎょランドへ。40分ほどで見終わりました。川を再現した水槽などがあり、淡水魚好きにはたまらない。これで無料なのすごい。先着順ですが、鯉の餌やり体験もありました。
時間に余裕があったのあったのですぐ隣にあるミニ牧場にも行きました。モルモット可愛かった。こちらも先着順ですが、ヤギの餌やり体験がありました。
赤塚山公園を出て、来た道を引き返して豊川稲荷へ。大きかった。20分ほどで参拝終わり。
12:30ごろに豊川稲荷を後にし、たけのこパンを製造しているヤマトパンへ。12:50に到着。たけのこパン山積みでした。2つ購入。
そして桜ヶ丘ミュージアムの近くにある稲荷公園へ。ここでたけのこパンを食べました。めっちゃ美味かった。特に一口目がすごい。
レンタサイクルを返し、14:04 豊川稲荷発の電車に乗り岡崎公園前駅へ。
この駅のすぐ近くに大正庵釜春の本店があります。名物のもろこしうどんにチーズがトッピングされたものを注文。美味しかった(小並感)。
まだ時間はあるので近くの観光施設を検索していたら八丁味噌工場を発見しました。無料で見学ができるとのことなので早速向かいました。これが意外と面白かった。味噌のパックまで貰いました。
その後岡崎城を眺めがてら散歩し、東岡崎駅へ。このまま帰路へ着き、旅終了。
青春18きっぷで名古屋から福井へ日帰り旅行!
今年の9月に青春18きっぷを使って名古屋から福井へ日帰り旅行に行ってきました。目的は東尋坊とご飯と越前松島水族館。
そのときの旅行記を書きます(今更)
移動に使った電車の時間はこんな感じ
7:59 名古屋
8:35 大垣
8:41
9:16 米原
9:33
10:20 敦賀
10:42
11:46 福井
12:09 ←ここから三国芦原鉄道。青春18きっぷ対象外
12:56 三国
19:09 三国
20:01 福井
20:11
21:03 敦賀
21:11
21:52 長浜
21:57
22:08 米原
22:38
23:12 大垣
23:17
23:53 名古屋
ほんとはもっと早く出発したかったのですが寝坊しました=(^.^)=
それでは写真を交えながら旅の記録を〜
三国駅に着いてまずレンタサイクルを借りました。自転車は綺麗で乗りやすかったです(写真撮り忘れました)
もう13時をまわっていたので早速昼飯へ。
向かったのは とりや という割烹です。食べたかったのがこの甘海老かきあげ丼。無茶苦茶分厚く海老も大きいのが4尾。美味しいし食べ応え抜群です。そして値段は880円。観光地価格のお店が多い中これは最高。わざわざ終点の1駅前で降りた甲斐がありました。
店を出た後は海沿いを走り東尋坊へ。
到着!平日ですが人はたくさんいました。
とにかくゴツゴツしてました。
先っぽの方まで行ってみたり。
1時間半ほど散策しました。
次はすぐ近くにある雄島へ。長い橋を渡ります。
ここは東尋坊よりも人が少なかったです。
東尋坊は岩が真っ直ぐでしたがこっちは斜めに生えてます。移動はこっちの方が大変´д` ;
島の中には重要文化財の神社もありました。
雄島を後にして次は越前松島水族館に行きました。
規模は小さかったですが面白い展示がたくさんありました。
佇むコバンザメだったり
お昼寝してるアザラシだったり
ドクターフィッシュを体験してみたり
そして1番のお気に入りがこの魚。いかつい顔と体色のアンバランスさが気に入りました。ギャップ萌えってやつでしょうか笑
最後にイルカショーを見ましたが、自分以外は家族連れやカップルしかいなくてちょっと寂しくなりました(-_-)
水族館を出た後は夜飯へ。
向かったのは てんつる という料理屋。頼んだのはソースカツ丼と越前おろしそばのセット。美味しくてボリュームたっぷりで大満足てす。価格も1100円とリーズナブルで最高。
これで全てのイベント終了です。温泉に入る予定もあったのですが時間が無かったのでやめました。寝坊してなければ………
北高上緑地に行ったよ
今日は日進市の北高上緑地を散策しました。
ここが目的ではなかったのですが気になって寄り道しちゃいました。
南入り口からいざ出発。
看板がたくさんあるので迷う心配なしです。
ベンチもたくさんあります。なんだかオシャレ。
松ぼっくり久しぶりに見ました笑
とても良い雰囲気。
途中には竹林があり、タケノコを発見しました。この時期にも生えるんだ…
展望台がありました。中々良い景色。
明らかに危ないキノコが。ちなみにこの木をひっくり返したら黒くて小さい虫がうじゃうじゃいました笑
これで北高上緑地散策終わりです。ぐるっと一周して40分ぐらいでした。色々な発見があって楽しかったです。春にはツツジがたくさん咲くらしいのでまた行きたいですね。